大会結果(関東大会以上)
大会結果(関東大会以上)
 H26部活動記録(関東大会以上).pdf 
← こちらをクリックしてください。

  H27部活動記録(関東大会以上)     ← こちらをクリックしてください

 H28年度部活動等の主な成績(関東以上) ← こちらをクリックしてください

  H29年度部活動実績(関東大会以上).pdf ← こちらをクリックしてください
 


部活動情報

部活動情報
1234
2019/01/29

FM NACK5に出演

Tweet ThisSend to Facebook | by アナウンス部
 アナウンス部の部員3名(髙井桃子さん・杉野彩名さん・清水萌乃果さん)が1月13日(日)にFM NACK5の「カメレオンパーティー」に出演させていただきました。これは11月に行われた県高校放送コンクールで入賞したことによるものです。

 大宮アルシェの「スタジオアルシェ」からの公開生放送で、夏に行われる全国高等学校総合文化祭佐賀大会の説明や、大会にかける意気込み、また女子高生活、将来の夢などを語りました。
 三人は「はじめは緊張していましたが、パーソナリティーの土屋礼央さんと佐々木もよこさんのおかげで、途中からリラックスして楽しい時間を過ごせました」と話していました。

 
公開生放送の様子


11:36
2018/12/27

第33回全国高等学校文芸コンクール表彰式

Tweet ThisSend to Facebook | by 文芸部
第33回全国高等学校文芸コンクール部誌部門において「道標」69号が優良賞に入選し、
12/15(土)に国立オリンピック記念青少年総合センターで行われた表彰式に参加してきました。午後からの講評会では全国の入賞校と交流し、今後の部活動への刺激をもらってきました。


10:02 | 報告事項
2018/11/22

文芸部 埼玉県高校生文芸コンクール結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 文芸部

11/20(火)にさいたま文学館で第17回埼玉県高校生文芸コンクールの表彰式がありました。結果は以下の通りです。

文芸部誌部門   最優秀賞 「道標」69号
散文部門   優秀賞
詩部門     優秀賞
短歌部門   最優秀賞・佳作
俳句部門   最優秀賞

  最優秀賞の3部門で来年の全国高等学校総合文化祭佐賀大会への参加が決まりました。


14:03 | 報告事項
2018/11/21

第38回高校放送コンクール結果

Tweet ThisSend to Facebook | by アナウンス部
 第38回県高校放送コンクール県決勝大会が、川越市やまぶき会館で行われました。本校アナウンス部は、アナウンス・朗読・オーディオピクチャー・ビデオメッセージの各部門に出場しました。結果は以下のとおりです。

 アナウンス部門
  最優秀 並びに県知事賞 髙井桃子(2年)
  優秀 並びに 高文連会長賞 2年 杉野彩名(2年) 清水萌乃果(1年)
  優良 中静明夏(2年)
 朗読部門
  最優秀 並びに県知事賞 山口万景(2年)
  優秀 並びに高文連会長賞  梶原 翠(2年) 狭間智絵(2年)
  優良賞 野長瀬ななみ(1年)
  入選 堀 恭子(1年) 加藤 葵(1年)
 
 ビデオメッセージ部門
  優秀賞 並びに高文連会長賞 「ヴィクトリーに願いを込めて」
  入選  「人生はマラソン」
 オーディオピクチャー部門
  優良賞 「笑いこそ人生」
 
  以上です。地域の方々の御協力本当にありがとうございました。

  
12:46
2018/08/28

全国高等学校総合文化祭参加報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 文芸部
 8/8(水)から10(金)まで、長野県佐久市で行われた全国高等学校総合文化祭に参加してきました。文学研修では小林一茶記念館等を巡り、部門別交流会では実際に部誌の編集作業に取り組みながら、講師の先生のアドバイスをいただきました。これからの創作活動や部活動に生かしたいと思います。

           
10:47 | 報告事項
2018/08/27

競技かるた部 夏休み活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by かるた同好会
夏休み中に行われた大会の成績と活動内容を報告します。
 
7月14日 五県合同練習会参加〈於:宇都宮高校〉
 福島県、群馬県、栃木県、茨城県、埼玉県の高校選手権代表校を中心とした大きな練習会に参加しました。

7月16、21、22日 第26回全国競技かるた多摩大会〈於:多摩市立武道館〉
B級優勝(2年)
優勝した2年生は今年1月時点ではD級でしたが、半年でA級まで昇級しました!(DCB級全て優勝でした)
 
7月24日 筑波大学附属高校練習会参加〈於:文京区大塚地域活動センター〉
 
7月29日 第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会〈於:近江勧学館他〉
D級3位(2年)
8月2日 関東読手選考会埼玉県予選〈於:日高高校〉
上位3名に入った2人は9月に行われる関東読手選考会に出場します。
浦和一女では競技だけではなく、読みにも力を入れています。

8月17日~19日 校内合宿兼合同練習会〈於:本校合宿所翠光館〉
かるた会所属の方々、県内外の選手の方々、3日間でのべ110人にお越しいただき、大変有意義な練習会となりました。
浦和一女の合宿は企画・運営を生徒主体で行うので大変な面もありましたが、競技かるた部として大きく成長することができました。お越しいただいた選手の皆様、本当にありがとうございました。
 
8月22、23日 城北学園高校練習会参加〈於:城北学園高校〉
 
8月25日 第91回全国競技かるた学生選手権大会〈於:江戸川区スポーツセンター〉
D級優勝(2年1人) 3位(2年2人)
E級優勝(1年3人) 準優勝(1年1人) 3位(1年5人)
夏休みの集大成とも言える大会でした。1、2年生ともに多くの昇級者が出ました。
 
夏休みも終わり、9月の関東読手選考会、10月の新人戦が近づいてきました。
夏休みの練習の成果を大会で出し切れるよう、これからも日々練習に励んでいきます。
応援宜しくお願いします!

09:00
2018/08/01

NHK杯全国高校放送コンテスト入賞

Tweet ThisSend to Facebook | by アナウンス部
 第65回全国高校放送コンテスト決勝大会が、平成30年7月23日~26日に東京都で行われました。本校アナウンス部の結果は以下のとおりです。
 
 朗読部門 
  優良 2年 山口万景
 
 アナウンス部門
  入選 3年 武田萌梨 鈴木優花
      2年 中静明夏    
 
  応援してくださった方々、本当にありがとうございました。

 
15:28
2018/08/01

埼玉県高校放送コンテスト結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by アナウンス部
 平成30年6月17日にさいたま市民会館うらわで、埼玉県高校放送コンテストが行われました。結果は以下のとおりです。

 アナウンス部門
  最優秀 2年 髙井桃子 ☆
  優秀  3年 武田萌李 ☆ 2年 中静明夏 ☆
  優良  3年 鈴木優花 ☆ 2年 杉野彩名 ☆

 朗読部門
  優秀  2年 山口万景 ☆ 2年 梶原 翠 ☆
  優良  3年 南 まり ☆
  入選  3年 川口萌恵 柿沼瑠奈 細井瑛梨果

 ラジオドキュメント部門
  優秀  「よみがえる思い」☆
  優良  「きれいな学校の裏側には」
 テレビドキュメント部門
  最優秀 「チャレンジ」☆
  入選  「長く唄う」
 創作ラジオドラマ部門
  優良「心の秤」
 校内研究発表部門 「心地よいチャイムの音について」☆
      ☆は全国大会進出

 併せて 県教育長賞を受賞しました。
御協力くださった皆様に心から感謝致します。




     
15:00
2018/07/03

【競技かるた部 活動報告】

Tweet ThisSend to Facebook | by かるた同好会

こんにちは。競技かるた部です。
4月から6月までの大会成績と活動内容をご報告します。

4月28日(土)埼玉県かるた協会主催読み方講習会(市民会館浦和)
 専任読手の西田先生とA級公認読手の松川紀代先生から正しいかるたの読み方を教わりました。

4月29日(日)第32回全国かるたさがみ野大会(大和市スポーツセンター)
 B級準優勝(3年2人)
 B級3位(2年1人)
 C級優勝(3年1人)
 B級は2組しかない中で、2人が準優勝となりました!

5月3日(木・祝)
五校合同練習会
 栃木県立宇都宮高校と千葉県成田高校、東京都海城高校、東京都筑波大学附属高校をお招きして合同練習会を行いました。どのチームも高校選手権各都県代表を目指して、熱の入った練習会となりました。
 
6月11日(月)高校選手権(団体戦)埼玉県予選(埼玉県立武道館)
 Bチーム3位  Aチーム4位
準決勝に2チームが残っていたのですが、接戦の末、残念ながら全国大会出場はなりませんでした。来年こそは絶対に高校選手権団体戦に出場します!引き続き応援を宜しくお願いします。


13:22
2018/05/15

競技かるた部活動報告①

Tweet ThisSend to Facebook | by かるた同好会
競技かるた部のこの一年間の主な大会成績をご報告します。

第31回全国かるたさがみ野大会
B級3位(3年)C級3位(2年2人)
第36回全国かるた競技東京吉野会大会
D級3位(2年)
第71回東京東会大会
E級3位(1年)
第25回多摩百人一首かるた大会
C級準優勝(2年)E級3位(1年2人)
第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(個人戦)
B級3位(2年)
第41回全国高総文祭(宮城大会)
4位(2年)
第25回全国高等学校読手コンクール
4位(3年)
第90回全国かるた競技学生選手権大会
D級3位(2年)E級優勝(1年)E級3位(1年2人)
第26回埼玉県百人一首大会
C級3位(2年)E級優勝(1年)E級準優勝(1年)E級3位(1年6人)
第25回埼玉県高等学校小倉百人一首新人大会(高文連)
埼玉県Aチーム選出(2年3人)
蓮生記念第4回宇都宮大会D級3位(1年)
第24回関東地区高等学校かるた大会(競技の部)
埼玉県Aチーム優勝(2年3人)
第36回東京吉野会大会
C級3位(2年)
第5回山口大会
B級3位(2年)
新春全国かるた大会
B級準優勝(2年)D級優勝(1年)D級準優勝(1年)D級3位(2年1人、1年1人)
第71回東京東会大会
C級3位(2年)
静岡大会
C級優勝(1年)
第99回横浜大会
D級優勝(1年)

新年度になり、新入生が24人入って、総勢62人となりました。
平成30年度も、高校選手権(団体戦)出場を目指して頑張っています。
応援宜しくお願いします!
07:53
1234
Copyright(C) 2012 Saitama prefectural Urawa daiichi girls' high school. AllRightReserved.