COUNTER398709


浦和一女

 


   

◇◇◇最新情報◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇

【平成30年度】
※水泳部 関東大会出場決定
       200m自由形、400m自由形、800m自由形
       100mバタフライ、200mバタフライ
       400mフリーリレー、800mフリーリレー
       400mメドレーリレー
※ボート部 平成30年度インターハイ出場決定
         舵手付き クォドルプル (7/30~ 愛知県)        
※アナウンス部 NHK全国放送コンクール出場決定 5部門 
※山岳部 平成30年度インターハイ出場決定(8/3~ 三重県)

※水泳部 第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ出場決定
    前田 ゆい 100m・200m バタフライ

※ボート部 全日本ジュニアボート選手権大会に出場(4/15 熊本)
生物部(SSH)平成30年度全国総合文化祭 出場決定

※マンドリン部 平成30年度全国総合文化祭 出場決定 

※文芸部  第32回全国高等学校文芸コンクール文芸部誌部門 奨励 「道標」68号 平成30年度全国総合文化祭 出場決定
※アナウンス部 
平成30年度全国総合文化祭 出場決定


【平成29年度】
音楽部 関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト(3/10山梨) 金賞!

美術部 全国展出展  詳細はこちら

音楽部 アンサンブルコンテスト金賞 関東大会(3月11日)

◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇

★本校はSGH(H28~H32)、SSH(H29~H33 4期目)に指定されています!

平成29年度SSH研究開発報告書を掲載しました。→こちらから

浦和一女の”活性化・特色化方針”(平成29年度版 )
 

★目指す学校像
 世界で活躍できる知性と教養、逞しさを備え、社会に貢献する高い志を持った魅力あるリーダーを育成する女子高校
  ◇平成28年度学校自己評価システムシートを掲載しました。詳しくはこちら

★「平成29年度使用教科書選定理由書」の「選定に係る基本方針」
    
平成29年度使用教科書選定理由書の選定に係る基本方針  


★部活動等実績速報 部活ごとの記録はこちら

音楽部 関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト(3/10山梨) 金賞!
〇美術部 全国展出展 

・第34回植物画コンクール(国立科学博物館主催)

・第62回全日本学生美術展(全日本学生美術会主催)

〇ボート部 第58回全日本新人選手権大会女子シングルスカル 第3位

〇競技かるた部 第24回関東地区高等学校かるた大会 競技の部 優勝

〇写真部 埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展 自由部門奨励賞

                       テーマ部門奨励賞

〇新体操部 全国高等学校体操競技・新体操選抜大会埼玉県新人大会 新体操 女子団体5位

〇日本舞踊同好会 第41回 高校邦楽祭銅賞

〇アナウンス部 埼玉県高等学校総合文化祭高校放送コンクール 

      アナウンス部門:最優秀・県知事、優秀・高文連会長賞2、優良2、入選

      朗読部門:最優秀・県知事、優秀・高文連会長賞2、優良2、入選

      オーディオピクチャー部門:優秀・高文連会長賞

      ビデオメッセージ部門:優良、入選

〇文芸部 第32回全国高等学校文芸コンクール 文芸部誌部門奨励賞

     第16回埼玉県高校生文芸コンクール 

        文芸部誌部門最優秀賞

        散文部門  優秀賞

        詩部門  優秀賞

        短歌部門  優秀賞

〇吹奏楽部 アンサンブルコンテスト埼玉県大会 クラリネット4重奏金賞

〇美術部  第60回埼玉県高校美術展奨励賞
〇文芸部 第32回全国高等学校文芸コンクール
文芸部誌部門 奨励 「道標」68号

第16回埼玉県高等学校文芸コンクール

 文芸部誌部門   最優秀賞  「道標」68号

 散文部門      優秀賞   

 詩部門         優秀賞   

 短歌          佳作   
 平成30年度全国総合文化祭 出場決定
〇競技かるた部 第23回関東地区高等学校かるた大会 埼玉県が優勝(本校生徒3名)

音楽部  全国合唱コンクール銀賞(10月28日)
〇ボート部 関東新人戦(相模湖)クォドルプル4位 ダブルスカル6位(10月28日)
〇ボート部 国体(愛媛県)ダブルスカル 全国準優勝(10月10日)

〇音楽部 関東合唱コンクール金賞!全日本合唱コンクール全国大会出場決定!
〇ボート部 県高校新人戦

シングルスカル優勝・6位  ダブルスカル2位 クゥオドリプル優勝・3位  (4位まで10/28・29関東大会出場)

4位まで関東大会出場

弓道部 第36回関東高等学校個人選抜大会出場決定!

(9/16・17 東京都明治神宮中央道場)
関東個人選抜大会県予選6位

音楽部  第72回関東合唱コンクール出場決定!

(9/30静岡県アクトシティ浜松)
第60回埼玉県合唱コンクール 金賞
〇吹奏楽部 第58回 埼玉県吹奏楽コンクール
高等学校Bの部銅賞

〇競技かるた部 第41回全国高総文祭宮城大会小倉百人一首部門

        第25回全国高等学校読手コンクール第4位

        第41回全国高総文祭宮城大会小倉百人一首部門第4位

ボート部 全国高校総体(インターハイ)シングルスカル全国優勝
〇アナウンス部 NHK全国放送コンクール結果(7/26)

  ラジオドキュメント部門制作奨励賞

  朗読部門入選
〇山岳部 関東大会出場決定!(11月千葉)
〇ボート部 国体出場決定(愛媛国体)10/6~10/9 愛媛県今治市 玉川湖ボートコース

 国体県予選 ダブルスカル優勝(7/8・9)
〇水泳部 関東大会出場!(7/22~24栃木)

 関東大会県予選結果(6/23~25)

 400M自由形6位、800M自由形3位、400Mリレー6位、

 400Mメドレーリレー6位、800Mリレー5位
  (学校対抗5位)
〇アナウンス部 埼玉県高校放送コンテスト

   各部門 最優秀・優秀者は全国大会に出場

   アナウンス部門 最優秀・優秀

   朗読部門    最優秀・優秀・優良

   ラジオドキュメント 優秀・入選

   ラジオドラマ  優秀・優良

   テレビドキュメント 最優秀・優良

   教育長賞受賞    
〇ボート部  インターハイ県予選 

   シングルスカル 優勝 インターハイ出場決定(8月3日~6日宮城)
   ダブルスカル  3位
   クオドリプル  2位
〇美術部  第67回埼玉県美術展洋画部門入選
      県立近代美術館に出展
〇ボート部 関東高校大会(6月3日4日茨城潮来)結果

     ダブルスカル 4位 クゥドリプル 3位 
〇ボート部 関東高校大会(6月3日4日茨城)出場決定!

      (県予選 ダブルスカル 3位 クゥドリプル 2位)

◇ボート部 2017日韓交流忠州湖カップ

      U19日本代表として参加(4月25日~5月1日)
      高校生の部 優勝
 

  

  H28部活動記録(関東大会以上)は こちら
  H27部活動記録(関東大会以上)は こちら

  

★進路実績  詳しくはこちら 
 30年度入試結果はこちらから
 
  ◇東大4名、医学部7名(弘前、東北、秋田、山形、群馬、信州、浜松医科)合格
 ◇国公立大学 現役78(既卒35)
 ◇早稲田 現役48(既卒6) 

★入学を希望される皆さんへ
 ◇学校説明会  こちらをご覧下さい。
         学校見学は随時受け付けています。           
 ◇募集要項   平成30年度生徒募集要項はこちら
 ◇選抜基準   平成30年度入学者選抜基準はこちら
 浦和一女の”活性化・特色化方針”

★出演・出場予定 
〇音楽部
3月29日(木) 第50回記念演奏会(合唱)14:00~埼玉会館大ホール

4月8日(日) 第50回記念演奏会(ミュージカル)14:00~プラザイースト


〇書道部・美術部 「
一展」
 3月23日(金)15:00~17:00
 3月24日(土) 9:00~17:00
 3月25日(日) 9:00~15:00
 埼玉会館

〇吹奏楽部 定期演奏会
 3月26日(月)14:00~  埼玉会館

★指定事業
 ◇スーパーサイエンスハイスクール
  
(第一期H16~H18、第二期H19~H23、第三期H24~H28、第四期H29~H33 文部科学省指定)
    報告書はこちら

   ◇スーパーグローバルハイスクール(H28~H33文部科学省指定)
 ◇骨太リーダー育成リベラルアーツ事業(H28~33埼玉県教育委員会指定)

   ◇未来を拓く「学び」プロジェクト研究開発校(埼玉県教育委員会指定)

 


最近の更新情報

 
Copyright(C) 2012 Saitama prefectural Urawa daiichi girls' high school. AllRightReserved.