バドミントン部情報

バドミントン部
2018/04/04

バドミントン部 活動報告

| by:バドミントン部

2泊3日の厳しい春合宿を終え、4/4(水)に上尾南高校と練習試合を行いました。
4月の団体戦に向け、いよいよ最終調整の時期に入ります。
県大会出場を目標に、悔いのない試合ができるよう残りのわずかな時間を大切にしていきたいです。





16:45
2018/03/29

バドミントン部 活動報告

| by:バドミントン部

3/25(日)に伊奈学園高等部と、3/28(水)に浦和商業高校と練習試合を行いました。

それぞれのペア、個人個人で様々な課題を見つけることができました。
2泊3日の春合宿では、練習試合で気づいた課題点を修正していきたいです。





09:04
2018/03/28

バドミントン部 会長杯ダブルス大会結果

| by:バドミントン部

バドミントン部は、3/17(土)・3/18(日)・3/21(水)の3日間、会長杯ダブルス大会に参加しました。


女子B(新人戦県大会出場者等トーナメント)
SKペア  2回戦 〇2-1杉戸
      3回戦 ✕0-2不動岡



女子C(新人戦地区大会出場者等トーナメント)
TSペア  2回戦 〇2-1浦和学院
      3回戦 ✕1-2春日部共栄

SMペア  1回戦 〇2-0川越女子
       2回戦 ✕1-2鶴清風

KWペア  1回戦 〇2-0熊谷西
        2回戦 ✕0-2浦和麗明



女子D(新人戦地区大会に出場していない者トーナメント)
ETペア  2回戦 ✕0-2岩槻

AAペア  1回戦 〇2-1坂戸西
      2回戦 〇2-0熊谷女子
      3回戦 〇2-0伊奈学園
      4回戦 ✕1-2久喜

IHペア  1回戦 〇2-1川越女子
     2回戦 ✕0-2越谷北
15:58
2018/02/06

平成29年度 大会結果

| by:バドミントン部

平成29年度学校総合体育大会

団体戦   一女  0-2 南稜

シングルス 一女① 2-0 岩槻
          2-0 国際学院
          0-2 浦和北
      一女② 2-0 岩槻北陵
          0-2 川口県陽
      一女③ 0-2 大宮
      一女④ 0-2 大宮光陵
      一女⑤ 1-2 いずみ
      一女⑥ 0-2 栄北

ダブルス  一女① 2-0 市立浦和南
          2-0 川口青陵
          0-2 川口県陽 (敗者復活戦にまわり、2回戦敗退)
      一女② 2-0 浦和実業
          0-2 浦和学院
      一女③ 0-2 南稜
      一女④ 1-2 川口北
      一女⑤ 1-2 岩槻商業


平成29年度新人大会

団体戦 一女 ○-× 浦和東
       ○-× 川口青陵
       ×-○ 浦和西   (Fブロック2位)  
    2位トーナメント  一女 ○-× 大宮南
                  ×-○ 川口県陽   (2位ブロック3位、地区11位)

シングルス 一女① ○-× 川口総合
          ○-× 秀明英光
          ○-× 南稜
          0-2 大宮東 (敗者復活戦にまわり、2回戦敗退)
      一女② ○-× 武南
          ○-× 大宮商業
          0-2 浦和麗明
      一女③ ○-× 浦和実業
          ○-× 明の星
          ×-○ 与野
      一女④ ○-× 開智高等部
          ○-× 浦和東
          0-2 大宮東
      一女⑤ ○-× 与野
          0-2 大宮東
                   一女⑥ ○-× いずみ
          0-2 大宮東

ダブルス    一女① 2-0 浦和東
          2-0 武南
                              2-0 上尾高野台
          1-2 浦和麗明 (地区ベスト16で県大会へ)
      県大会 2-0 正智深谷
          0-2 本庄第一 
      一女② ○-× 伊奈学園
          ○-× 栄北
          0-2 大宮東
      一女③ ○-× 浦和西
          0-2 川口県陽
      一女④ ×-○ 大宮光陵
      一女⑤ ×-○ 市立浦和南


南部支部大会

団体A  一女 2-0 岩槻北陵
         2-1 岩槻 
       0-2 大宮東
          順位戦 0-2 南稜   (地区ベスト8)

団体B     一女 0-3 大宮東

1年生シングルス 一女① ○-× 大宮光陵(棄権)
            ○-× 伊奈学園
            1-2 蕨
          一女② ○-× 大宮
            ×-○ 川口北
          一女③ 1-2 浦和実業
          一女④ 1-2 浦和商業
14:11
Copyright(C) 2012 Saitama prefectural Urawa daiichi girls' high school. AllRightReserved.